Главная > Computers and Internet, Information security > Защита домашних ПК от компьютерных угроз. Часть 1 – актуальность

Защита домашних ПК от компьютерных угроз. Часть 1 – актуальность


threats1 В наш век тотальной компьютеризации все больше и больше компьютерные технологии внедряются в повседневную жизнь людей. Все больше задач пользователи могут выполнять на своих компьютерах, все больше различной информации они им доверяют на хранение. Все чаще и чаще… пользователи страдают от того, что стали жертвами кибер-преступников из-за своей незнания основ информационной безопасности и элементарной компьютерной безграмотности.

В последнее время я все больше сталкиваюсь с  неумением пользователей обеспечить безопасность своих домашних компьютеров. Причем если часть из них хотя бы понимает проблему и пытается ее как-то решить (но у них часто не достаточно знаний/навыков/опыта), то большая часть пользователей вообще не видит никакой проблемы и совершенно не беспокоятся  по этому поводу, игнорируя безопасность в принципе.

Вот сегодня мы с вами и поговорим о необходимости защищать свой домашний ПК. А от чего конкретно защищать и как это делать мы поговорим в следующий раз.

В данной статье я привел несколько аргументов в пользу того, почему пользователям очень важно относиться к безопасности со всей серьезностью, а также описал основные риски, с которыми пользователь может столкнуться не выполняя базовые требования.

Работая на зараженной машине, вы заражаете других пользователей

virus1_3x4 Свой персональный компьютер необходимо содержать в чистоте хотя бы потому, что мы живем в социальном обществе, и из-за нашей безответственности и неаккуратности могут пострадать другие пользователи. Не следя за своим компьютером, мы потенциально подвергаем риску заражения своих знакомых, родных, близких и других пользователей из своего окружения.

А если компьютер не подключен к интернету, то он безвреден? Отнюдь! Вы можете потенциально подвергать риску других пользователей, например, через съемные носители (флешки, фотоаппараты, телефоны).

Достаточный ли это аргумент чтобы обратить внимание на безопасность своего ПК? Я думаю да. Как по мне, чистота персонального компьютера – признак аккуратности человека, его уровня воспитания, и равносильна, например, чистоте одежды, состоянию автомобиля, порядку на рабочем месте и т.п.

Потенциальная опасность потери информации

LostData Кроме т.н. морального вреда некоторые вирусы* могут нанести и вред физический. В том числе и потерю пользовательской информации с жесткого диска путем:

  • форматирования жесткого диска или его раздела;
  • частичного удаления некоторых файлов;
  • порчи документов;
  • шифрование файловой системы без согласия пользователя и проч.

Что, нет на компьютере важной информации? Такой аргумент неоднократно встречал, мол, нечему там пропадать. Но ведь фильмы, музыка, фотографии наверняка есть… И не всегда можно будет их потом восстановить. А потерять все свои фотографии все же жалко, не правда ли?

Кража конфиденциальной информации

2580Многие  считают, что у них на компьютере важной информации  нет, и воровать там нечего. Ошибаетесь! То, что вам может показаться незначительным, злоумышленник сможет использовать в своих целях и для своей выгоды. И, во многих случаях, во вред вам. Я думаю, многие сохраняют у себя логины и пароли к всевозможным социальным интернет-ресурсам. На компьютере может храниться ваша контактная база (контакты знакомых, коллег, друзей и т.п.). Мы снова приходим к тому, что относясь безответственно к безопасности своего ПК, вы потенциально подвергаете риску своих знакомых.

Кроме того, даже у нас в стране такие сервисы как интернет-банкинг, Яндекс-деньги, покупки в интернет-магазинах набирают все больше популярности. А это уже непосредственный риск финансового ущерба.

Рассылка спама от вашего имени

После проникновения некоторых разновидностей вредоносного ПО и заражения вашей системы, может последовать рассылка спама от вашего имени. Это может быть:

Очень сомневаюсь, что вашим родственникам, коллегам и друзьям будет приятно получать от вас сообщения с рекламой Male-Enhancement, CANAD1AN-DRUGST0RE или ссылками на ресурсы порнографического характера. Однако, подобные спам-сообщения не очень опасны, в сравнении с фишинговыми сообщениями и рассылкой вирусов*. Последние же могут серьезно им навредить.

Потенциальная угроза стать элементом бот-сети

Бот-сеть (ботнет) – это  сеть компьютеров-жертв с установленным вредоносным программным обеспечением которые контролируются и частично управляются злоумышленником, владельцем этой сети. С помощью ботнетов их владельцы зарабатывают очень большие деньги (понятно, что нелегально) путем сдачи в аренду или продажи сети или ее части.

Задачи, которые могут выполнять ботнеты:

  • рассылка спама;
  • перебор паролей на удаленной машине-жертве;
  • выполнение DDoS атаки на серверы компаний.

Как вы видите, в любом случае компьютер, который подключен к ботнету, выполняет вредоносные действия по отношению к другим компьютерам. Про спам мы уже с вами поговорили. Перебор паролей означает, что вычислительные ресурсы вашего компьютера могут быть задействованы для осуществления взлома других систем. То же самое DDoS. Мало того, что компьютер, за который вы заплатили деньги, может использоваться злоумышленниками без вашего согласия, так еще и за ваш счет злоумышленники деньги будут  зарабатывать деньги. Тоже без вашего ведома. Это приятно? Я думаю, что нет.

Заключение

В данной статье я попытался привести убедительную аргументацию в необходимости серьезно относится к безопасности ваших домашних компьютеров. Конечно, я привел далеко не все возможные последствия заражения, но я старался описать наиболее актуальные, на мой взгляд. Каждая в отдельности, из приведенных возможных проблем,  уже достаточна, чтобы задуматься над вопросами безопасности. А все вместе – тем более!

* Примечание: Под понятием “вирус”, в данном случае, понимается любое вредоносное ПО, в т.ч. классические вирусы, черви, трояны, и проч.

Также по теме:
Защита домашнего ПК от компьютерных угроз. Часть 2 – основные виды угроз
Защита домашнего ПК от компьютерных угроз. Часть 3 – основные методы защиты
Настраиваем Брандмауэр в Windows 7
Немного о надежности антивирусной защиты
Вебкаст: использование Secunia PSI для контроля актуальности версий установленного ПО
Что нужно знать пользователям Microsoft Security Essentials. FAQ
Вебкаст: сравнение эффективности работы защитных механизмов в различных интернет-браузерах
Социальная инженерия в действии

  1. 22.03.2012 в 10:11

    Я правильно понимаю, что проблемы с электронной почтой вроде зараженных вложений и рассылки спама возможны только при использовании почтового клиента? Всегда пользовался почтой через вебморду, потому ни разу не имел таких проблем.

    • 22.03.2012 в 13:33

      Нет, почему же. Безусловно, на почтовом сервисе вся почта проверяется для защиты от вредоносного ПО и использования социальной инженерии. Но клиент ведь тоже загружает почту с этого же сервиса, т.е. уже проверенную.

  1. 08.04.2011 в 18:46
  2. 08.04.2011 в 19:37
  3. 08.04.2011 в 19:47
  4. 08.04.2011 в 19:58
  5. 08.04.2011 в 20:05
  6. 08.04.2011 в 20:35
  7. 08.04.2011 в 20:41
  8. 13.04.2011 в 16:39
  9. 13.04.2011 в 16:41

Оставьте комментарий